Panasonic задействует искусственный интеллект, чтобы держать в тонусе засыпающих водителей

Ответить
Аватара пользователя
gostbeton
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2017 3:38 pm

Panasonic задействует искусственный интеллект, чтобы держать в тонусе засыпающих водителей

Сообщение gostbeton » Вт авг 15, 2017 10:05 am

Возможно, что, когда на Земле не останется ни одного «пилотируемого» автомобиля, сама собой исчезнет проблема уснувших за рулем водителей. Но пока до этого далеко и уставшие от долгой, монотонной езды водители продолжают засыпать, совершая при этом тяжелейшие аварии.

По данным компании Panasonic, существует пять уровней сонливости: полное отсутствие сонливости, легкая сонливость, средняя, высокая и критическая. На основании этого специалисты компании разработали автомобильную систему, отслеживающую и распознающую сонливость водителя до того, как она начнет представлять опасность.

Система представляет собой сочетание камер и датчиков, постоянно отслеживающих физическое состояние водителя. Она точно измеряет количество миганий, фиксирует мимику, теплоотдачу и освещенность. Вся собранная информация поступает на обработку искусственным интеллектом, который выносит окончательный вердикт о степени усталости.

Система достаточно точно определяет начальную стадию сонливости даже когда водитель и не подозревает о ней. Во многом его состояние зависит от окружающей среды, в частности, от тепловых ощущений.

Как правило, водителя начинает клонить в сон, когда в кабине излишне тепло. Система регулирует его тепловые ощущения путем подачи потоков воздуха внутри кабины. При этом регулируются интенсивность потока, его температура и яркость освещения. Конечно, если водитель сильно устал, это вряд ли поможет, и в этом случае звучит сигнал тревоги, после которого он обязательно должен остановиться на отдых.
Вложения
75WMsUStM4A.jpg
75WMsUStM4A.jpg (18.42 КБ) 11330 просмотров

Ответить

Вернуться в «Техника и технологии будущего»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей